Melhores Placas de Vídeo em 2026: do Custo-Benefício às GPUs Mais Poderosas
Escolher uma placa de vídeo em 2026 ficou mais complicado — e, ao mesmo tempo, mais interessante.
Além do desempenho tradicional em jogos, as GPUs atuais passaram a desempenhar um papel importante em ray tracing, inteligência artificial, geração de frames, edição de vídeo, renderização 3D, criação de imagens, streaming e aplicações profissionais.
Hoje encontramos desde modelos voltados para quem quer jogar em Full HD gastando pouco até placas capazes de encarar jogos em 4K com ray tracing e cargas profissionais extremamente pesadas.
Entre as principais opções estão a NVIDIA GeForce RTX Série 50, a AMD Radeon RX 9000 e a família Intel Arc B-Series. A NVIDIA utiliza a arquitetura Blackwell na geração RTX 50, enquanto a AMD utiliza a arquitetura RDNA 4 na linha RX 9000.
Neste guia, vamos comparar as principais placas de vídeo disponíveis em 2026 e explicar qual tipo de usuário combina com cada faixa de GPU.
---
O que você deve analisar antes de comprar uma placa de vídeo?
Não basta olhar apenas para a quantidade de GB de memória.
Uma placa com 16 GB, por exemplo, não é necessariamente mais rápida que outra com 12 GB.
Os principais fatores são:
- desempenho da GPU;
- quantidade e velocidade da VRAM;
- largura do barramento;
- largura de banda da memória;
- ray tracing;
- tecnologias de upscaling;
- geração de frames;
- desempenho em IA;
- codecs de vídeo;
- consumo de energia;
- compatibilidade com programas;
- preço.
Melhores Placas de Vídeo em 2026: VRAM: 8 GB, 12 GB, 16 GB ou mais?
Melhores Placas de Vídeo em 2026 centraliza captura, nutrição e vendas em um fluxo automatizado. Na prática, você responde leads em minutos, reduz ferramentas soltas e mantém WhatsApp e e-mail no mesmo funil. Indicado para infoprodutores e PMEs que querem escalar sem perder o toque humano no Radar7 IA - O Radar das Melhores Ferramentas de IA.
A VRAM é a memória dedicada da placa de vídeo.
Ela armazena texturas, modelos, shaders, dados de jogos e outros elementos necessários para renderizar as imagens.
Em 2026, a quantidade de VRAM ganhou ainda mais importância.
Para:
1080p: 8 GB ainda pode atender muitos jogos.
1440p: 12 GB já é uma capacidade interessante, enquanto 16 GB oferece maior margem.
4K: 16 GB ou mais passa a ser especialmente interessante em jogos pesados e configurações de qualidade elevada.
IA, renderização e criação profissional: quanto mais VRAM disponível, maior a possibilidade de trabalhar com projetos grandes diretamente na GPU.
Por isso, não recomendamos escolher uma placa simplesmente pelo maior número de GB. É necessário analisar o conjunto.
---
NVIDIA, AMD ou Intel?
As três fabricantes têm propostas diferentes.
NVIDIA
A NVIDIA se destaca principalmente por:
- Ray Tracing;
- DLSS;
- geração de frames;
- recursos de IA;
- CUDA;
- NVENC/NVDEC;
- suporte em softwares profissionais;
- Blender;
- criação de conteúdo;
- aplicações de IA.
A geração RTX 50 utiliza a arquitetura Blackwell e possui Tensor Cores de quinta geração e RT Cores de quarta geração.
AMD
A AMD costuma ser bastante competitiva em desempenho tradicional, especialmente em determinadas faixas de preço.
A linha RX 9000 trouxe modelos como:
- RX 9060 XT;
- RX 9070;
- RX 9070 XT.
A RX 9070 XT, por exemplo, possui 16 GB de GDDR6 e interface de 256 bits.
Intel
A Intel entrou definitivamente na disputa com a família Arc.
A Arc B580 possui 12 GB de GDDR6 e barramento de 192 bits, sendo direcionada principalmente ao segmento de entrada/intermediário.
---
As melhores placas de vídeo de 2026
A tabela abaixo apresenta uma visão geral das principais GPUs atuais.
| Placa | VRAM | Foco principal | Resolução indicada |
|---|---|---|---|
| RTX 5050 | 8 GB | Entrada | 1080p |
| Arc B580 | 12 GB | Custo-benefício | 1080p/1440p |
| RTX 5060 | 8 GB | 1080p | 1080p |
| RTX 5060 Ti | 8/16 GB | 1080p/1440p | 1440p |
| RX 9060 XT | 8/16 GB | Custo-benefício | 1080p/1440p |
| RTX 5070 | 12 GB | Alto desempenho | 1440p |
| RX 9070 | 16 GB | 1440p/4K | 1440p/4K |
| RX 9070 XT | 16 GB | Alto desempenho | 1440p/4K |
| RTX 5070 Ti | 16 GB | Enthusiast | 1440p/4K |
| RTX 5080 | 16 GB | 4K | 4K |
| RTX 5090 | 32 GB | Máximo desempenho | 4K |
---
RTX 5050: entrada para jogos em 1080p
A RTX 5050 é uma das portas de entrada para a atual geração Blackwell.
Ela possui:
- 2.560 CUDA Cores;
- 8 GB GDDR6;
- 320 GB/s de largura de banda;
- Tensor Cores de quinta geração;
- RT Cores de quarta geração;
- suporte às tecnologias DLSS da geração RTX 50.
É uma placa voltada principalmente para quem joga em 1080p.
Para quais jogos?
É adequada para títulos como:
- Counter-Strike 2;
- Fortnite;
- Valorant;
- Apex Legends;
- Marvel Rivals;
- jogos competitivos em geral.
Também pode rodar jogos mais pesados, mas será necessário ajustar qualidade gráfica e utilizar recursos como upscaling quando necessário.
Para quem faz sentido?
- É interessante para:
- primeiro PC gamer;
- atualização de computadores mais antigos;
- jogadores de 1080p;
- monitores de 60 a 144 Hz;
- quem quer recursos NVIDIA sem entrar em uma faixa de preço maior.
---
Intel Arc B580: uma alternativa interessante para 1080p e 1440p
A Arc B580 merece atenção porque oferece 12 GB de VRAM em uma categoria de preço relativamente baixa.
Suas especificações incluem:
- 12 GB GDDR6;
- barramento de 192 bits;
- 456 GB/s;
- 20 Xe-cores;
- 20 unidades de Ray Tracing;
- 233 TOPS de IA;
- consumo de 190 W.
A Intel posiciona a B580 para jogos em 1440p.
Em testes da Tom's Hardware, a B580 apresentou vantagem sobre a RTX 4060 em determinadas situações de 1440p, especialmente quando a maior capacidade de VRAM e largura de banda fazem diferença.
Ponto de atenção
O ecossistema de drivers da Intel ainda é mais novo que NVIDIA e AMD.
Por isso, para quem utiliza muitos programas profissionais específicos, vale verificar a compatibilidade do software antes da compra.
---
RTX 5060: uma das principais opções para 1080p
A RTX 5060 possui:
- 3.840 CUDA Cores;
- 8 GB GDDR7;
- 448 GB/s;
- 614 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração;
- Tensor Cores de quinta geração.
É uma GPU especialmente interessante para 1080p com qualidade alta.
Na bateria de testes de 2026 da Tom's Hardware, a RTX 5060 apresentou média de aproximadamente:
64 FPS em 1080p
41 FPS em 1440p
13 FPS em 4K
Esses números são médias geométricas de uma seleção de jogos e não devem ser interpretados como FPS garantido em cada título.
Jogos indicados
- Fortnite;
- CS2;
- Apex Legends;
- Call of Duty;
- Marvel Rivals;
- GTA V Enhanced;
- Cyberpunk 2077;
- Assassin's Creed Shadows.
Para os jogos mais pesados, DLSS pode fazer uma diferença significativa.
---
RTX 5060 Ti 16 GB: uma opção interessante para longevidade
A RTX 5060 Ti aparece em versões de 8 GB e 16 GB.
Para quem pretende permanecer vários anos com a placa, a versão de **16
- GB** merece atenção
Ela possui:
- 4.608 CUDA Cores;
- 16 GB GDDR7 na versão de maior capacidade;
- 448 GB/s;
- 759 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração.
É uma placa interessante para:
- 1440p;
- edição de vídeo;
- criação de conteúdo;
- Blender;
- Photoshop;
- aplicações de IA mais leves;
- jogos com texturas pesadas.
Por que 16 GB podem fazer diferença?
Porque alguns jogos modernos utilizam grandes quantidades de memória quando são configurados com texturas muito altas.
Além disso, aplicações profissionais e ferramentas de IA podem consumir VRAM rapidamente.
---
RX 9060 XT 16 GB: uma das opções mais interessantes da AMD
A RX 9060 XT possui versões de 8 GB e 16 GB.
A versão de 16 GB conta com:
- 2.048 Stream Processors;
- 16 GB GDDR6;
- barramento de 128 bits;
- até 20 Gbps;
- 320 GB/s;
- 160 W de consumo típico de placa.
Na bateria de testes da Tom's Hardware, a RX 9060 XT 16 GB apresentou aproximadamente:
71 FPS em 1080p
49 FPS em 1440p
25 FPS em 4K
novamente considerando a média da bateria de testes utilizada.
Ideal para
- 1080p Ultra;
- 1440p;
- jogos com texturas pesadas;
- PCs intermediários;
- usuários que valorizam VRAM.
---
RTX 5070: o salto para o 1440p
A RTX 5070 representa uma mudança importante de categoria.
Ela possui:
- 6.144 CUDA Cores;
- 12 GB GDDR7;
- 672 GB/s;
- 988 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração.
Nos testes de 2026, apresentou aproximadamente:
104 FPS em 1080p
74 FPS em 1440p
38 FPS em 4K
na média da bateria utilizada.
Para quais jogadores?
É uma opção interessante para quem possui:
- monitor 1440p;
- monitor 165 Hz;
- jogos AAA;
- ray tracing;
- desejo de utilizar DLSS;
- interesse em criação de conteúdo.
---
RX 9070: 16 GB para quem quer bastante memória
A RX 9070 é uma das principais alternativas AMD para a faixa de alto desempenho.
Ela possui:
- 16 GB GDDR6;
- barramento de 256 bits;
- 640 GB/s;
- 56 Compute Units;
- consumo de 220 W.
Na média dos testes de 2026:
103 FPS em 1080p
75 FPS em 1440p
41 FPS em 4K.
Ela é especialmente interessante para quem deseja uma GPU forte em rasterização e bastante VRAM sem subir para os preços das placas topo de linha.
---
RX 9070 XT: uma das principais escolhas para 1440p e 4K
A RX 9070 XT aumenta ainda mais o desempenho.
Suas especificações incluem:
- 16 GB GDDR6;
- barramento de 256 bits;
- até 640 GB/s;
- 64 Compute Units;
- 304 W;
- suporte a FSR e recursos de geração de frames.
Nos testes da Tom's Hardware, a RX 9070 XT chegou a aproximadamente:
117 FPS em 1080p
85 FPS em 1440p
47 FPS em 4K.
É uma placa muito interessante para quem deseja jogar em:
1440p Ultra
ou
4K com ajustes de qualidade e tecnologias de upscaling.
---
RTX 5070 Ti: uma das GPUs mais completas da geração
A RTX 5070 Ti possui:
- 8.960 CUDA Cores;
- 16 GB GDDR7;
- 896 GB/s;
- 1.406 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração.
Na média dos testes:
124 FPS em 1080p
92 FPS em 1440p
53 FPS em 4K.
Além do desempenho bruto, a NVIDIA ganha força com recursos de ray tracing e DLSS.
Nos testes de ray tracing da Tom's Hardware, a RTX 5070 Ti fica significativamente à frente da RX 9070 XT nesse tipo de carga.
Para quem é?
É uma placa especialmente interessante para:
- 1440p Ultra;
- 4K;
- Ray Tracing;
- criação de conteúdo;
- Blender;
- IA;
- streaming;
- edição de vídeo.
---
RTX 5080: para quem quer 4K de alto nível
A RTX 5080 é uma GPU de categoria entusiasta.
Possui:
- 10.752 CUDA Cores;
- 16 GB GDDR7;
- 960 GB/s;
- 1.801 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração.
Ela é voltada principalmente para:
4K
Ray Tracing
jogos AAA
criação profissional
IA
renderização
A RTX 5080 fica cerca de 10% a 15% à frente da RTX 5070 Ti em determinadas medições gerais da Tom's Hardware, embora a diferença varie conforme jogo e resolução.
---
RTX 5090: a placa para quem quer o máximo
Chegamos ao topo da linha GeForce.
A RTX 5090 possui:
- 21.760 CUDA Cores;
- 32 GB GDDR7;
- barramento de 512 bits;
- 1.792 GB/s de largura de banda;
- 3.352 AI TOPS;
- RT Cores de quarta geração;
- 575 W de Total Graphics Power.
É uma placa destinada a usuários que realmente conseguem aproveitar esse nível de desempenho.
Jogos
A RTX 5090 é indicada para:
- Cyberpunk 2077;
- Alan Wake II;
- Black Myth: Wukong;
- Indiana Jones and the Great Circle;
- Assassin's Creed Shadows;
- GTA V Enhanced;
- jogos com Path Tracing;
- jogos 4K Ultra.
Na bateria de testes de 2026, a RTX 5090 alcançou aproximadamente:
166 FPS em 1080p
135 FPS em 1440p
88 FPS em 4K.
Esses números mostram também um ponto importante: em 1080p, uma GPU desse nível pode ser limitada pelo processador em muitos cenários.
Por isso, comprar uma RTX 5090 para jogar exclusivamente em 1080p normalmente não aproveita todo o potencial da placa.
---
RTX 5090 para criação profissional
É aqui que uma GPU como a RTX 5090 começa a justificar melhor sua existência.
Os 32 GB de VRAM permitem trabalhar com projetos muito mais pesados.
Blender
No Blender Open Data, a RTX 5090 apresenta uma pontuação mediana próxima de 15.000 no benchmark OptiX, enquanto a RX 9070 XT fica na casa de 3.300 em sua página geral de resultados. As metodologias são específicas de cada dispositivo e devem ser interpretadas com cuidado, mas ilustram a vantagem da NVIDIA em determinados fluxos de renderização acelerada por OptiX.
V-Ray
A situação também é favorável à RTX 5090.
Em testes da Puget Systems, a RTX 5090 foi aproximadamente 38% mais rápida que a RTX 4090 em V-Ray RTX e cerca de três vezes mais rápida que a RTX 3090 Ti.
DaVinci Resolve
A RTX 5090 também se destaca em edição e efeitos.
Em testes da Puget Systems, a placa apresentou uma vantagem de aproximadamente 17% sobre a RTX 4090 no resultado geral do DaVinci Resolve e ganhos ainda maiores em determinados efeitos e codecs.
---
Comparativo geral
| GPU | 1080p | 1440p | 4K | VRAM | Perfil |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5050 | ~50 FPS | ~31 FPS | ~11 FPS | 8 GB | Entrada |
| RTX 5060 | ~64 FPS | ~41 FPS | ~13 FPS | 8 GB | 1080p |
| RX 9060 XT 16GB | ~71 FPS | ~49 FPS | ~25 FPS | 16 GB | Custo-benefício |
| RTX 5070 | ~104 FPS | ~74 FPS | ~38 FPS | 12 GB | 1440p |
| RX 9070 | ~103 FPS | ~75 FPS | ~41 FPS | 16 GB | 1440p/4K |
| RX 9070 XT | ~117 FPS | ~85 FPS | ~47 FPS | 16 GB | Alto desempenho |
| RTX 5070 Ti | ~124 FPS | ~92 FPS | ~53 FPS | 16 GB | Enthusiast |
| RTX 5080 | — | — | — | 16 GB | 4K |
| RTX 5090 | ~166 FPS | ~135 FPS | ~88 FPS | 32 GB | Máximo |
Os números da tabela são referências baseadas na bateria de testes de jogos de 2026 da Tom's Hardware; os valores podem mudar bastante conforme jogo, processador, memória, driver e configurações.
---
Qual placa escolher para cada tipo de jogador?
PC gamer barato — 1080p
Procure principalmente:
O objetivo aqui é jogar em Full HD sem gastar dinheiro em uma GPU muito acima da necessidade.
---
PC gamer intermediário — 1440p
Aqui começam a fazer mais sentido:
RX 9070
Essas placas conseguem atender muito bem monitores 1440p.
---
PC gamer avançado — 1440p Ultra / 4K
As opções passam a ser:
RX 9070 XT
RTX 5070 Ti
RTX 5080
A escolha começa a depender bastante de ray tracing, tecnologias de upscaling e aplicações além dos jogos.
---
PC gamer extremo — 4K
Aqui entram principalmente:
RTX 5080
A RTX 5090 é especialmente indicada para quem quer extrair o máximo de jogos 4K, ray tracing e path tracing.
---
Para Ray Tracing
Se ray tracing for uma prioridade, a NVIDIA ganha importância.
Os testes de 2026 da Tom's Hardware mostram vantagem significativa das RTX 50 de alto desempenho sobre as Radeon equivalentes em cargas de ray tracing. A RTX 5070 Ti, por exemplo, apresenta uma vantagem relevante sobre a RX 9070 XT nessa categoria.
Isso é particularmente relevante em jogos como:
- Cyberpunk 2077;
- Alan Wake II;
- Black Myth: Wukong;
- Indiana Jones and the Great Circle;
- Assassin's Creed Shadows;
- GTA V Enhanced.
---
Para inteligência artificial
Aqui é importante olhar além dos FPS.
NVIDIA possui uma grande vantagem de ecossistema graças aos CUDA Cores e Tensor Cores.
A RTX 50 também conta com Tensor Cores de quinta geração e aceleração de IA.
Para quem pretende utilizar:
- geração de imagens;
- modelos de IA locais;
- Stable Diffusion;
- ferramentas de vídeo com IA;
- processamento de imagens;
- aplicações CUDA;
- renderização neural;
uma RTX pode ser particularmente interessante.
E a VRAM?
É extremamente importante.
Um modelo de IA que não cabe na VRAM pode apresentar desempenho muito inferior ou exigir técnicas adicionais de gerenciamento de memória.
Por isso, para IA, uma placa com 16 GB pode ser muito mais interessante que uma GPU com apenas 8 GB, mesmo que as duas apresentem desempenho semelhante em jogos.
---
Para edição de vídeo
Para Premiere Pro, DaVinci Resolve e outros programas de edição, a escolha não deve ser baseada exclusivamente em FPS.
Codecs, encoders, decoders e aceleração de efeitos podem fazer grande diferença.
A RTX 50 introduziu melhorias importantes nos mecanismos de mídia, incluindo suporte a determinados fluxos de vídeo 4:2:2. Testes da Puget Systems mostram que os ganhos dependem bastante do codec e do tipo de projeto.
Para edição ocasional
Para edição profissional
RTX 5070 / 5070 Ti
Para projetos extremamente pesados
RTX 5080 / RTX 5090
A RTX 5090 também possui três encoders NVENC de nona geração e dois decoders NVDEC de sexta geração.
---
Para Blender e renderização 3D
Aqui a situação muda.
Se o trabalho utiliza renderização acelerada por CUDA ou OptiX, NVIDIA é uma opção particularmente forte.
A RTX 5090, por exemplo, possui enorme capacidade computacional e 32 GB de VRAM.
Ela é indicada para:
- Blender;
- V-Ray;
- Unreal Engine;
- renderização 3D;
- arquitetura;
- animação;
- visualização de produtos;
- projetos complexos.
Entretanto, uma RTX 5090 pode ser um desperdício para quem utiliza o computador apenas para jogos competitivos.
---
Ray Tracing, DLSS e geração de frames: o que significam?
Ray Tracing
Simula o comportamento da luz para produzir efeitos mais realistas.
Pode melhorar:
- reflexos;
- sombras;
- iluminação;
- iluminação global;
- ambientação.
O problema é que o ray tracing exige muito processamento.
---
Upscaling
Tecnologias como DLSS e FSR renderizam internamente em uma resolução menor e utilizam algoritmos para reconstruir uma imagem de maior resolução.
Exemplo:
O jogo pode ser processado internamente em uma resolução inferior e reconstruído para 4K.
Isso pode aumentar bastante o FPS.
---
Geração de frames
A geração de frames cria quadros adicionais utilizando técnicas de IA ou processamento baseado em movimento.
Isso pode aumentar muito a fluidez percebida.
Porém, é importante diferenciar:
FPS renderizado nativamente
de
FPS obtido com geração de frames.
Um número maior no contador de FPS não significa necessariamente que a GPU passou a renderizar a mesma quantidade de quadros tradicionais.
A NVIDIA utiliza DLSS e Multi Frame Generation na geração RTX 50, enquanto a AMD utiliza tecnologias da família FSR/FSR Redstone em suas GPUs mais recentes.
---
Quanto de fonte uma placa de vídeo precisa?
Esse é outro ponto frequentemente ignorado.
Quanto mais poderosa a GPU, maior tende a ser o consumo.
A RTX 5090, por exemplo, possui TGP de 575 W e a NVIDIA indica uma fonte de sistema de 1.000 W para a configuração de referência.
Por isso, antes de comprar uma placa de vídeo é necessário verificar:
- fonte;
- conectores;
- gabinete;
- comprimento da placa;
- espaço para espessura;
- ventilação;
- processador;
- placa-mãe.
Não adianta comprar uma GPU extremamente potente e colocá-la em um sistema que não consegue alimentá-la ou refrigerá-la adequadamente.
---
Uma placa cara sempre vale mais a pena?
Não.
Esse é provavelmente o ponto mais importante deste guia.
Imagine três usuários:
Usuário 1
Joga CS2 e Fortnite em 1080p.
Uma RTX 5090 seria muito mais potência do que ele precisa.
Usuário 2
Joga Cyberpunk 2077 em 4K com ray tracing.
Uma RTX 5070 pode não entregar a mesma experiência que uma GPU topo de linha.
Usuário 3
Trabalha diariamente com Blender e renderização 3D.
Nesse caso, uma RTX 5090 pode economizar muito tempo de trabalho.
Portanto, a melhor placa não é necessariamente a mais cara.
A melhor escolha depende do tipo de uso.
---
Tabela rápida: qual GPU combina com você?
| Seu objetivo | GPUs a considerar |
|---|---|
| PC básico | RTX 5050 / Arc B580 |
| 1080p competitivo | RTX 5050 / RTX 5060 |
| 1080p Ultra | RTX 5060 / RX 9060 XT |
| 1440p custo-benefício | RX 9060 XT 16GB |
| 1440p forte | RTX 5070 / RX 9070 |
| 1440p Ultra | RX 9070 XT / RTX 5070 Ti |
| 4K | RTX 5070 Ti / RTX 5080 |
| 4K com Ray Tracing | RTX 5080 / RTX 5090 |
| Blender profissional | RTX 5070 Ti / 5080 / RTX 5090 |
| IA local | GPUs com maior VRAM, especialmente RTX |
| Edição profissional | RTX 5070 Ti / 5080 / RTX 5090 |
| Renderização extrema | RTX 5090 |
---
E as placas antigas?
Em 2026 ainda encontramos modelos antigos sendo vendidos.
No mercado brasileiro, por exemplo, a lista de mais vendidos do Mercado Livre inclui modelos como RX 580, GT 210, GT 610, RX 550, GTX 1660 Super, RTX 3050 e RX 7600, além de modelos mais recentes como RTX 5060 e RX 9060 XT.
Isso mostra uma realidade importante:
"Mais vendido" não significa necessariamente "mais moderno" ou "mais rápido".
Modelos muito antigos podem continuar aparecendo entre os mais vendidos porque são baratos e atendem computadores que precisam apenas de uma saída de vídeo ou de uma atualização básica.
Por exemplo, comprar uma GT 210 para um PC extremamente antigo é uma situação completamente diferente de montar um computador gamer em 2026.
---
Cuidado com placas muito antigas
Modelos como:
- GT 210;
- GT 610;
- GT 730;
- GTX 550 Ti;
- RX 550;
- RX 580;
podem aparecer com preços baixos e muitas vendas em marketplaces.
Mas isso não significa que sejam boas escolhas para jogos atuais.
No mercado brasileiro, a própria lista de mais vendidos mostra simultaneamente GPUs muito antigas e modelos atuais, como RTX 5060 e RX 9060 XT.
Antes de comprar uma GPU barata, verifique:
- ano de lançamento;
- arquitetura;
- VRAM;
- suporte de drivers;
- consumo;
- desempenho real nos jogos que você pretende jogar.
---
O grande erro: comprar apenas pelo número de GB
Uma placa de vídeo de 16 GB não é automaticamente melhor que uma de 12 GB.
Uma GPU precisa ter capacidade de processamento suficiente para utilizar aquela memória.
Por isso:
VRAM é importante, mas não é tudo.
É necessário analisar:
GPU + VRAM + largura de banda + arquitetura + software + preço.
---
Nossa divisão por categorias
Em vez de simplesmente procurar "a melhor placa de vídeo", pense em categorias.
Entrada
Para computadores econômicos e jogos em 1080p.
Intermediária
RTX 5060 / RTX 5060 Ti / RX 9060 XT
Para 1080p de alta qualidade e entrada no 1440p.
Intermediária premium
RTX 5070 / RX 9070
Para 1440p de alto desempenho.
High-end
RX 9070 XT / RTX 5070 Ti
Para 1440p Ultra e 4K.
Enthusiast
RTX 5080
Para 4K de alto nível.
Ultra Enthusiast
RTX 5090
Para quem quer o máximo desempenho disponível na linha
- GeForce
---
Conclusão
O mercado de placas de vídeo em 2026 oferece opções para praticamente todos os tipos de computador.
Para quem joga em 1080p, não é necessário investir em uma
- GPU topo de linha
Para 1440p, modelos como RTX 5060 Ti, RX 9060 XT, RTX 5070, RX 9070 e RX 9070 XT entram em uma faixa muito mais interessante.
Para 4K, RTX 5070 Ti, RTX 5080 e RTX 5090 passam a fazer mais sentido.
E para quem trabalha com IA, Blender, renderização, edição profissional e outras aplicações aceleradas por GPU, características como VRAM, CUDA, Tensor Cores, encoders e compatibilidade com software podem ser tão importantes quanto o desempenho em jogos.
A principal regra é simples:
não compre a placa mais cara que seu orçamento permite; compre a placa que faz sentido para o que você realmente pretende fazer.
Em 2026, a pergunta certa não é apenas:
"Qual é a placa de vídeo mais potente?"
Mas sim:
"Qual placa de vídeo entrega o desempenho que eu preciso para os jogos e tarefas que realmente vou executar?"
Perguntas frequentes
O que é Melhores Placas de Vídeo em 2026?
Melhores Placas de Vídeo em 2026 é [definição em uma frase]. No Radar7 IA - O Radar das Melhores Ferramentas de IA, avaliamos custo, implantação e suporte com testes práticos.
Melhores Placas de Vídeo em 2026 vale a pena em 2026?
Sim, quando você precisa de [caso de uso]. O ponto de virada é [métrica concreta].
Qual a alternativa a Melhores Placas de Vídeo em 2026?
A alternativa mais comum é [concorrente], melhor se o time precisa de [cenário]. Compare na tabela acima.
Como começar com Melhores Placas de Vídeo em 2026?
Crie a conta no plano gratuito, configure captura e uma sequência mínima, e meça conversão e custo por lead nos primeiros 30 dias antes de subir de plano.
Para decidir com números, use a Calculadora de ROI de IA e o Hub de comparativos.








